О региональном фестивале студенческой науки "Человек. Гражданин. Учёный. ЧГУ - 2010"

С 18 по 30 ноября в Чувашском государственном университете проходит региональный фестиваль студенческой науки "Человек. Гражданин. Учёный. ЧГУ - 2010". Студенты Батыревского филиала также принимают участие на этом фестивале. СНО филиала заявило проведение в рамках этого форума предметных олимпиад и научно-практической конференции "Слово и текст как культурный символ". 25 ноября здесь прошло открытие недели студенческой науки. На этом мероприятии приняли участие журналист-публицист, главный редактор газеты "Ульяновец" Л.И. Филиппова, к.м.н., доцент университета В.М. Левитская, заслуженная артистка Чувашской республики, ведущая оперная певица Чувашского театра оперы и балета В.В.Смирнова. Открывая неделю науки, заместитель декана по научной работе доцент А.В.Волкова ознакомила с программой работы фестиваля,  презентовала присутствующим гостям и студентам два последних сборника тезисов научных работ студентов университета, в которых опубликовано 25 тезисов студентов Батыревского филиала, поздравила студентов  и научных руководителей студенческих работ с этим успехом, пожелала успешной работы в ходе работы нынешнего фестиваля. С приветственным словом выступила перед аудиторией директор Батыревского филиала профессор Л.В.Лялина. Людмила Васильевна в своём выступлении отметила роль студенческой науки в становлении специалиста и личности, значение подобных мероприятий в студенческой и общественной жизни  филиала и района, ставила в пример студентам и преподавателям деятельность профессора Г.М. Воронцовой, кому посвящена презентуемая гостями книга "Легенда чувашского здравоохранения". С большим интересом преподаватели и студенты, а также прибывшие на презентацию книги благодарные пациентки Г.М. Воронцовой  участвовали в обсуждении новой книги. Интересными были выступления Л.И. Филипповой, сестры Г.М. Воронцовой В.М. Левитской. С восторгом и восхищением приняла аудитория оперную певицу Валентину Смирнову. Впервые в её исполнении прозвучала в стенах филиала "Аве, Мария!". Удач и побед! Впереди - целая неделя секционной работы студенческой научно-практической конференции.