Сделать стартовой

БАТЫРЕВСКИЙ ФИЛИАЛ

ФГОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова"

 

 

уважаемый посетитель!
   Главная
   Наш филиал

› Филиал сегодня

Символика филиала

› История филиала

› Руководство филиала

› Преподаватели

› СМИ о филиале

› Документы

   ● Новости

› Новости филиала

› Новости университета

› Новости сайта

› Объявления

   ● Абитуриенту

Приемная комиссия

› Правила приема

› Документы для поступления

› Вступительные испытания

› Конкурс и проходной балл

› Возможности для студентов филиала

   ● Студенту

› Учебный процесс

› Расписание занятий

› Электронная библиотека

› Студенческое научное общество

› Студенческая жизнь

› Учебно-методическая работа

› Правила внутреннего распорядка

› Студсовет

   ● Выпускнику

› Ассоциация выпускников

› Трудоустройство

   ● Фотоальбом
   ● Библиотека

› Общие сведения

› Выставки

› Информация о подписке

› Электронные ресурсы

› Новые поступления

› Правила пользования

› Контактная информация

   ● Форум
   ● Гостевая книга
   ● Контакты

* 429350, Чувашская Республика, с. Батырево, проспект Ленина, 8

 

E-mail: bat_filial@cbx.ru

 

Тел.: 8(83532) 6-18-79

Тел.: 8(83532) 6-27-72

Факс: 9(83532) 42-01-84

Главная » Новости » 2009

ДАН СТАРТ НЕДЕЛЕ НАУКИ-2009 В БАТЫРЕВСКОМ ФИЛИАЛЕ ЧГУ

    14 апреля 2009 года в Батыревском филиале как и на всех факультетах Чувашского государственного университета открылась «Неделя науки-2009». В рамках данного мероприятия, проводимого с 14 по 20 апреля этого года, проводится и 43-я Региональная научная студенческая конференция, посвященная году молодежи в России и 80-летию со дня рождения летчика-космонавта СССР, нашего земляка А.Г. Николаева.
    Немного перефразировав известное выражение, можно с уверенностью сказать, что «театр начинается с вешалки», а конференция, конечно же, - с Пленарного заседания. И по праву открыть сегодняшнее заседание было предоставлено Председателю студенческого научного общества Батыревского филиала ЧГУ Федоськину Дмитрию Геннадьевичу.
    Начиная свой доклад Дмитрий Геннадьевич сразу же выделил цель подобных мероприятий – «это привлечение студентов к научной деятельности, развитие научного потенциала учащихся и поощрение междисциплинарных исследований».
    Масштабы данного мероприятия с каждым годом все увеличиваются. «Если еще пару лет назад студенческие конференции не выходили и за границы университета, то в прошлом году в ней участвовали уже представители 3 регионов России, – продолжал он, - А сегодняшнее мероприятие – это работа 322 секций, в которых принимают участие студенты 16-и вузов и 2-х педагогических колледжей Чувашии, Москвы, Алтайского края и многих других регионов страны». Представлено всего 3727 докладов 4180 авторов, из них 106 – это работы студентов Батыревского филиала ЧГУ.
    Федоськин Д.Г. также добавил, что в соответствии с Положением общеуниверситетского конкурса научных работ «Диплом победителя» является рекомендацией студента на получение именной и президентской стипендии, а сами работы победителей также по решению жюри могут быть зачтены как курсовые работы по соответствующей дисциплине.
    Далее слово было предоставлено директору Батыревского филиала ЧГУ Лялиной Л.В. Начиная свою речь, Людмила Васильевна отметила, что по количеству студентов, занимающихся научной деятельностью, наш филиал ни чуть не уступает другим факультетам. Из года в год число заявленных работ все растет, растет и число опубликованных работ студентов в общеуниверситетских сборниках. При этом она подчеркнула необходимость дальнейшего развития научных проектов для студентов и преподавателей, так как научная работа является неотъемлемой составляющей деятельности университета, она охарактеризовала основные пути привлечения студентов к научной деятельности.
    Людмила Васильевна отметила, что современные студенты стремятся к получению знаний в различных областях, - в частности, все более популярным становится второе высшее образование. Она подчеркнула, что расширение кругозора, тяга к постоянному приобретению знаний, навыки исследовательской работы в дальнейшем непременно пригодятся выпускникам, какую бы сферу деятельности они для себя ни избрали. Директор напомнила, что студенческие годы для многих остаются одним из лучших воспоминаний, и подчеркнула, что элемент творческой, исследовательской работы сделает этот опыт еще более ярким и незабываемым.
    Открытие «Недели науки» было ознаменовано также и торжественным вручением дипломов лауреатам, проведенного в декабре прошлого года, конференции-фестиваля «Человек. Гражданин. Ученый – 2008». Поощрительные дипломы из рук директора Баатыревского филиала ЧГУ получили также авторы, не вошедшие в число победителей, но особо отмеченные жюри. Им были вручены дипломы II и III степени. Людмила Васильевна поздравила победителей, а также выразила огромную благодарность научным руководителям за их вклад в развитие студенческих исследовательских проектов.
Вслед за директором выступила заместитель директора Батыревского филиала Волкова Альбина Витальевна: ознакомила студентов и преподавателей с планом работы секций.
    Как было уже сказано выше, Региональная научная студенческая конференция посвящена 80-летию со дня рождения летчика-космонавта А.Г. Николаева. И в этой связи библиограф Батыревского филиала Бородова Ирина Николаевна познакомила присутствующих с жизнью Андриана Григорьевича Николаева. Также была организована выставка книг, по которым любой желающий мог подробнее ознакомиться с биографией космонавта.
    В этот день состоялось заседание двух секций. В состав жюри были включены зам. директора, доцент Волкова А.В., старший преподаватель Пукачева Э.Н. и ассистент Мифтахутдинова А.М.
    По окончанию выступления всех докладчиков члены жюри удалились на совещание для определения призовых мест.

    Альбина Витальевна указала на типичные ошибки, выявленные в ходе выступления и анализе научных работ, но в целом, по ее словам, структура работ выдержана и соответствует тематике секций.
    В подсекции «Влияние искусства на формирование общей культуры личности будущего специалиста» первое место заняла студентка 3 курса, многократная победительница студенческих конференций, Хуснутдинова Л.М., выступившая с докладом на тему «Роль веры в формировании общей культуры человека». Второе место было присуждено студенту 2 курса Маркову Д.Ф., подготовившего мультимедийную презентацию к своему выступлению о творчестве Леонардо да Винчи, а третье – студенту 2 курса Лукьянову А.В. сего работой «Культура Древнего мира».
    В подсекции «Виртуальное путешествие в мир чудес света» призовые места распределились среди представителей первого курса: первое место было присуждено Насибуллову Э.Э.(«Обсерватория Улуг Бека»), второе – Алееву И.Э. («Египетские пирамиды»), третье – Сунгатуллину А.Р. («Двадцать одна красавица»).
    Директор БФ ЧГУ Лялина Л.В. поблагодарила организаторов за подготовку этого важного мероприятия. Она подчеркнула, что одной из важнейших задач филиала является обеспечение преемственности научных традиций. Людмила Васильевна напомнила, что, помимо сегодняшнего дня, для учащихся Батыревского филиала ЧГУ в течение всей недели будет организована работа других секций 43-й Региональной научной студенческой конференции, которая продлится до 20 апреля. Она отметила, что научные программы для студентов, конкурсы студенческих работ и круглые столы позволяют учащимся не только попробовать свои силы в исследовательской работе и представить свои изыскания вниманию профессуры, но и просто познакомиться и обсудить друг с другом интересующие темы, идеи и теории.
    Таким образом, в Батыревском филиале ЧГУ был дан старт «Неделе науки-2009»!
 

Студенческое научное общество БФ ЧГУ

   ● Календарь
   ● Поиск по сайту
 
   Расписание звонков

   08.20 - 09.50  I пара

   10.00 - 11.30  II пара

   11.40 - 13.10  III пара

   13.55 - 15.25  IV пара

   ● Виртуальный тур

   ● Ссылки

› Чувашский государствен-ный университет

› Пресс-центр ЧГУ

› Университетский Центр-Интернет

› Газета "Ульяновец"

› Профком студентов ЧГУ

› Научная библиотека ЧГУ

   ● Статистика

   ● Служба поддержки

Администратор *

ICQ: 375569487

     

Главная | Наш филиал | Новости | Абитуриенту | Студенту | Выпускнику | Фотоальбом | Библиотека | Форум | Гостевая книга | Контакты

 

© 2007-2009 Батыревский филиал ЧГУ имени И.Н. Ульянова
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.