главная    о филиале    новости
   Главная
   Наш филиал

› Филиал сегодня

› Руководство филиала

› Деканат

› Кафедры

› Преподаватели

› Буклет о филиале

› Партнеры филиала

› Научная деятельность

   ● Новости

› Новости филиала

› Новости университета

   ● Абитуриенту

› Направления подготовки

› Информация о сроках обучения

› Прием 2012

   ● Студенту

› Методическое обеспечение

› Расписание занятий

› Студенческий совет

› Студенческое научное общество

› База электронных УМКД

   ● Выпускнику
   ● Фотоальбом
   ● Библиотека

› Информация о библиотеке

› Информация о подписке

› Электронные ресурсы библиотеки

› Новые поступления

   ● Форум
   ● Вопрос - ответ
   ● Контакты
   ● Полезные ссылки

 

 

 

ДЕНЬ СМЕХА - САМЫЙ ВЕСЕЛЫЙ ПРАЗДНИК

 

      Пожалуй, 1 апреля – это самый веселый праздник. Никто толком не знает, где он появился впервые, но сегодня День Смеха отмечается во многих странах мира. Несмотря на то, что ни в одной из этих стран 1 апреля не признан официальным, он по праву может считаться международным.

        Многие полагают, что история возникновения весеннего праздника 1 апреля во многих странах мира связана с празднованием дня весеннего солнце стояния. Эти празднества сопровождались весельем, шутками и всевозможными шалостями. Тем не менее, наиболее распространенная история возникновения дня смеха в конце марта происходит от празднования Нового года по Викторианскому календарю. После того как французский король Карл IX реформировал календарь с Викторианского на Григорианский, традиция праздника Нового года по старому стилю по прежнему сохранялась неосведомленными или консервативно настроенными людьми. Приверженцы Григорианского календаря всячески подшучивали над почитателями старого стиля, дарили дурацкие подарки, шкодили и называли апрельскими дураками. Так и появился популярный в настоящее время день смеха.

        К 18 веку французы, англичане и шотландцы широко распространили веселый праздник в своих колониях. Первого апреля было принято подшучивать друг нас другом, высмеивать кого-нибудь выдуманными историями, дурачиться и веселиться.

      День апрельского дурака в Шотландии празднуется в течение двух дней и сопровождается не только шутками, шкодными проделками, но и шумными народными гуляниями. Во Франции этот праздник называется «Апрельская рыба», потому что по традиции в этот день дети приклеивают бумажных рыбок на спины своих знакомых и друзей. В США в этот день принято устраивать безобидные розыгрыши и подшучивать над всеми. Если объект розыгрыша купился на шутку, то шутник с восторгом восклицает «Апрельский дурак!».

       В России, по историческим свидетельствам, празднование Дня Смеха является отголоском языческой культуры, а именно – обряда встречи весны. В те древние времена наши предки, боясь наступления новых холодов, проводили веселые обряды проводов Зимы. Они переодевались в шкуры животных, надевали яркие смешные маски и, выкрикивая смешные присказки, танцуя, сжигали ряженое чучело, которое символизировало суровую Зиму. Помимо этого, в те времена в народе бытовало мнение, что именно 1 апреля просыпается злой бес, прогнать которого можно, если в этот день всячески обманывать и разыгрывать друг друга.

       Сегодня в нашей стране День Смеха - это один из самых любимых праздников. Многие люди, просыпаясь с утра в этот день, строят планы как разыграть своих близких и коллег. Более изощренные шутники готовятся к этому празднику заранее, покупая шуточные подарки и прочие мелочи, необходимые для организации розыгрышей. К счастью в настоящее время существует множество магазинов приколов, посетив который даже человек, лишенный чувства юмора, может выбрать смешные оригинальные подарки для своих родных и коллег. Получив такой подарок в сочетании с веселой присказкой, объект розыгрыша непременно улыбнется.

       Среди студентов существует традиция отмечать День Смеха проведением различных увеселительных мероприятий вроде КВН. В этот день во многих ВУЗах устраиваются веселые концерты, на которых шутят над самыми злободневными вопросами, парадируют преподавателей, которые, увидев себя со стороны, весело хохочут.

        В любом случае, планируя подшутить или разыграть кого-нибудь первого апреля, помните, что лучшей оценкой оригинальности вашей шутки будет громкий смех.

Информационно-аналитический отдел
 
 

Система Orphus

 

 

 

 

© 2007-2012. Батыревский филиал ЧГУ имени И.Н. Ульянова
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.