главная    о филиале    новости
   Главная
   Наш филиал

› Филиал сегодня

› Руководство филиала

› Деканат

› Кафедры

› Преподаватели

› Буклет о филиале

› Партнеры филиала

› Научная деятельность

   ● Новости

› Новости филиала

› Новости университета

   ● Абитуриенту

› Направления подготовки

› Информация о сроках обучения

› Положения о приеме

› Правила приема

› Программы вступительных испытаний

   ● Студенту

› Методическое обеспечение

› Расписание занятий

› Студенческий совет

› Студенческое научное общество

› База электронных УМКД

   ● Выпускнику
   ● Фотоальбом
   ● Библиотека

› Информация о библиотеке

› Информация о подписке

› Электронные ресурсы библиотеки

› Новые поступления

   ● Форум
   ● Вопрос - ответ
   ● Контакты
   ● Полезные ссылки

 

 
Состоялась работа круглого стола по теме "Реализация национальной образовательной инициативы "Наша Новая школа" в Батыревском районе Чувашской Республики"
 

28 февраля 2010 г. на базе Научно-образовательного центра инновационных технологий обучения и воспитания в системе образования (НОЦ ИТОВСИ) в «Доме Знаний» д. Чувашские Ишаки Батыревского района состоялась работа круглого стола по теме «Реализация национальной образовательной инициативы «Наша Новая школа» в Батыревском районе Чувашкой Республики».

В этот день одаренная и талантливая молодежь, победители районных и республиканских научных конференций и конкурсов, учащиеся школ встретились с Президентом Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, академиком РАО Л.П. Кураковым, начальником районного управления образования В.В. Осиповым и директором НОЦ ИТОВСИ, профессором Л.В. Лялиной.

На встрече были рассмотрены предложения по взаимодействию ВУЗа и школы в реализации программы обучения и воспитания одаренной молодежи.

Начальник районного отдела образования В.В. Осипов выступил с докладом «О реализации программы по поддержке одаренной молодежи в Батыревском районе» и о развитии образования в целом.

Ярким выступлением стал содержательный доклад Президента ЧувГУ, академика РАО Льва Пантелеймоновича Куракова «Об инновационных подходах к обучению и воспитанию одаренной молодежи». Академик в частности отметил высокую роль и заслугу Чувашского государственного университета в подготовке высококвалифицированных специалистов, социальной поддержке студентов и талантливой молодежи. Лев Пантелеймонович заявил о намерениях проводить научные конференции среди школьников, публиковать их статьи в сборниках, всячески помогать им и развивать в них талант и особые способности.

Выступление директора НОЦ ИТОВСИ, профессора Л.В.Лялиной «О роли педагога в системе поддержки талантливых детей» также вызвало особый интерес среди слушателей. Людмила Васильевна акцентировала свое внимание на Послании Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, где было заявлено о том, что «пора кардинально изменить жизнь российской средней школы» и что в рамках Национальной образовательной стратегии «Наша Новая школа» предстоит решить ряд важных задач:

    1) в сжатые сроки разработать новое поколение образовательных стандартов;

    2) выстроить систему поиска и поддержки талантливых детей;

    3) разработать систему моральных и материальных стимулов для сохранения в школах лучших педагогов;

    4) создать новый облик школ, где ученикам будет комфортно, интересно и безопасно и т.д.

Вторая часть мероприятия была проведена в здании кафедры аграрной экономики Батыревского филиала ЧГУ, где в течение трех часов в неофициальной обстановке за круглым столом школьники беседовали с Л.П. Кураковым, В.В. Осиповым и Л.В. Лялиной по теме «Интеграция образования: проблемы взаимодействия ВУЗа и школы», задавали им вопросы и получали на них содержательные и исчерпывающие ответы.

Данная встреча была близка по характеру и содержанию встрече Премьер-министра В.В. Путина со студентами Чувашского государственного университета 25 января 2010 года. В завершение мероприятия Лев Пантелеймонович подарил каждому участнику круглого стола книгу с личным автографом, поблагодарил всех за интересную беседу и заявил о намерении проводить подобные встречи чаще.

Участники, в свою очередь, бурными аплодисментами поблагодарили Президента ЧувГУ, академика Л.П. Куракова и организаторов мероприятия, выразили им огромную признательность за работу с подрастающим поколением.

Таким образом, был дан старт программе поддержке талантливой молодежи, проводимой Чувашским государственным университетом и районным управлением образования Батыревского района Чувашского Республики.

 

Фоторепортаж...

 
Информационно-аналитический отдел БФ ЧГУ
 

Система Orphus

 

 

 

 

© 2007-2012. Батыревский филиал ЧГУ имени И.Н. Ульянова
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.