28 февраля 2010 г. в 10.00 часов на базе НОЦ ИТОВСИ проводится круглый стол по теме «Реализация национальной образовательной инициативы «Наша Новая школа» в Батыревском районе Чувашкой Республики».

Организатором мероприятия является Научно-образовательный центр инновационных технологий обучения и воспитания в системе образования (НОУ ИТОВСИ).

Участники круглого стола:

1. Президент-ректор ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» д.э.н., академик РАО Л.П. Кураков.

2. Директор НОЦ ИТОВСИ, к. пед. н., профессор Л.В. Лялина.

3. Глава администрации Батыревского района Чувашской Республики Н.И. Глухов.

4. Начальник Отдела образования администрации Батыревского района Чувашской Республики В.В. Осипов.

5. Профессорско-преподавательский состав ЧувГУ, педагоги Батыревского района.

Место проведения: «Дом знаний» в д. Чувашские Ишаки Батыревского района Чувашской Республики.

Время проведения: 28 февраля 2010 г. в 10.00 ч.

В программе круглого стола:

1. Выступление Президента ЧГУ имени И.Н. Ульянова, д.э.н., академика РАО Л.П. Куракова «Об инновационных подходах к обучению и воспитанию одаренной молодежи».

2. Выступление главы администрации Батыревского района Н.И. Глухова «О реализации программы по поддержке одаренной молодежи в Батыревском районе».

3. Выступление директора НОЦ ИТОВСИ к.п.н., профессора Л.В. Лялиной «О роли педагога в системе поддержки талантливых детей».

4. Выступление заместителя декана Батыревского филиала ЧГУ Андреевой Н.Б. «О предложениях по взаимодействию ВУЗа и школы в реализации программы обучения и воспитания одаренной молодежи».

5. Беседа с участниками круглого стола по теме «Интеграция образования: проблемы взаимодействия ВУЗа и школы» в форме вопросов и ответов.

Оргкомитет приглашает педагогов и старшеклассников к участию в работе «Круглого стола».

В своем Послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев сказал, что настала пора кардинально изменить жизнь российской средней школы. В рамках Национальной образовательной стратегии "Наша Новая школа" предстоит решить пять важных задач:

1. В сжатые сроки надо разработать новое поколение образовательных стандартов.

2. В России должна быть выстроена система поиска и поддержки талантливых детей.

3. Предложено разработать систему моральных и материальных стимулов для сохранения в школах лучших педагогов. Причем новые кадры совсем не обязательно должны иметь только педагогическое образование.

4. Появится новый облик школ, где ученикам будет комфортно, интересно и безопасно. Для этого нужны новые проекты и нормативы проектирования.

5. Улучшение здоровья школьников станет заботой не только родителей, но и педагогов.

Во исполнение указаний Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному собранию РФ 12 ноября 2009 года и в целях разработки и внедрения инновационных технологий обучения и воспитания в системе образования, привития учащимся основ инновационной деятельности при Доме знаний ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» 28 декабря 2009 годы был открыт Научно-образовательный центр инновационных технологий обучения и воспитания в системе образования (НОЦ ИТОВСИ).