главная    о филиале    новости
   Главная
   Наш филиал

› Филиал сегодня

› Руководство филиала

› Деканат

› Кафедры

› Преподаватели

› Буклет о филиале

› Партнеры филиала

› Научная деятельность

   ● Новости

› Новости филиала

› Новости университета

   ● Абитуриенту

› Направления подготовки

› Информация о сроках обучения

› Положения о приеме

› Правила приема

› Программы вступительных испытаний

   ● Студенту

› Методическое обеспечение

› Расписание занятий

› Студенческий совет

› Студенческое научное общество

› База электронных УМКД

   ● Выпускнику
   ● Фотоальбом
   ● Библиотека

› Информация о библиотеке

› Информация о подписке

› Электронные ресурсы библиотеки

› Новые поступления

   ● Форум
   ● Вопрос - ответ
   ● Контакты
   ● Полезные ссылки

 

 
Студентка IV курса Хуснутдинова Лилия приняла участие в XII Межрегиональной конференции-фестивале "Юность Большой Волги"
 

29 мая 2010 года во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова открылась XII Межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги». В ней участвовали более тысячи молодых исследователей. Они представляли 58 учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования четырех приволжских регионов: республик Чувашии, Мордовии, Марий Эл и Ульяновской области.

Открывая конференцию, министр образования и молодежной политики чувашской республики г. Чернова поздравила всех с праздником научного творчества. Галина Петровна особо подчеркнула вклад профессорско-преподавательского состава в подготовку учащейся молодежи к участию в конференции. Она отметила, что благодаря их усилиям и таланту с каждым годом растет число участников различных интеллектуальных состязаний, которые, участвуя в таких мероприятиях, приобретают опыт научно-исследовательской работы и выходят дальше на всероссийский и международный уровень. Министр предложила с этого года выдвигать победителей конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» на соискание премий Президента Чувашии за особую творческую устремленность. Галина Петровна пожелала всех участникам конференции и их наставникам удачи.

Председатель координационного Совета студенческих научных обществ Чувашии Сергей Баженов тоже считает, что «Юность Большой Волги» может стать хорошей стартовой площадкой для выхода молодых, талантливых и целеустремленных на всероссийский уровень. Немало студентов Чувашии, участвуя во всероссийских, республиканских конкурсах, выигрывают под свои проекты гранты. Поэтому, считает Сергей, «занятия научной деятельностью позволяют не только постоянно самосовершенствоваться, но и дают возможность заработать».

В открытии конференции приняли участие представители советов ректоров (директоров) учреждений высшего профессионального, среднего профессионального и начального профессионального образования, «Фонда «Чувашии», руководители учреждений профессионального образования.

В рамках конференции на базе 6 учреждений профобразования состоялась работа 20 основных секций и 58 подсекций. Особенностью нынешней конференции стало то, что впервые работают секции: «Развитие био- и нано- технологий в Чувашской Республике»; «Инновационное развитие Чувашии: вчера, сегодня и завтра» и «Рационализация и изобретательство». 90-летию образования Чувашии и 65-летию Победы посвящены 47 работ молодых исследователей, которые представлены в секциях: «История и культура народов Поволжья»; «Роль Чувашии во Второй мировой войне: к 65-летию Великой Победы»; «Чувашская Республика — 90-лет автономии: перспективы развития».

В составе жюри конференции работали более 250 представителей профессорско-преподавательского состава учебных заведений, общественных организаций и предприятий республики.

Всего на конференцию представлено 976 работ от 1179 участников. Батыревский филиал ЧГУ на этом фестивале представляла студентка IV курса, стипендиат специальной стипендии Президента Чувашской Республики за особую творческую устремлённость Хуснутдинова Лилия. Её работа «Символы сновидений как архетипы человеческого сознания» (научный руководитель – к.ф.н., доцент А.В.Волкова) была представлена на подсекции «Философия. Этика» секции «Философские науки» и вызвала большой интерес у аудитории. Данная участница удостоилась диплома конференции-фестиваля, а также получила сертификат участника конференции-фестиваля «Юность Большой Волги». Участие в работе конференции было хорошим уроком для всех участников.

Администрация филиала поздравляет студентку IV курса Хуснутдинову Лилию с Победой и желает ей не останавливаться на достигнутом!

 

 

 

 

 

Фотоматериалы предоставлены Волковой А.В.

 
Информационно-аналитический отдел БФ ЧГУ
 

Система Orphus

 

 

 

 

© 2007-2012. Батыревский филиал ЧГУ имени И.Н. Ульянова
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.