главная    о филиале    новости
   Главная
   Наш филиал

› Филиал сегодня

› Руководство филиала

› Деканат

› Кафедры

› Преподаватели

› Буклет о филиале

› Партнеры филиала

› Научная деятельность

   ● Новости

› Новости филиала

› Новости университета

   ● Абитуриенту

› Направления подготовки

› Информация о сроках обучения

› Положения о приеме

› Правила приема

› Программы вступительных испытаний

   ● Студенту

› Методическое обеспечение

› Расписание занятий

› Студенческий совет

› Студенческое научное общество

› База электронных УМКД

   ● Выпускнику
   ● Фотоальбом
   ● Библиотека

› Информация о библиотеке

› Информация о подписке

› Электронные ресурсы библиотеки

› Новые поступления

   ● Форум
   ● Вопрос - ответ
   ● Контакты
   ● Полезные ссылки

 

 
Состоялось презентации книги «Д.С. Эльмень (Семенов). Его роль в становлении и развитии чувашской национальной государственности»
 

В преддверии празднования 90-летия Чувашской автономии 18 мая 2010 года в читальном зале Батыревского филиала ЧГУ имени И.Н. Ульянова состоялась презентация книги «Д.С. Эльмень (Семенов). Его роль в становлении и развитии чувашской национальной государственности».

Заведующей отделом библиотеки филиала Ярушкиной В.А. была организована встреча с одним из авторов монографии – кандидатом исторических наук, доцентом Николаевым Вениамином Николаевичем. В процессе беседы с автором студенты узнали много нового и интересного о жизни и профессиональной деятельности Д.С. Эльменя, а также о становлении чувашской автономии.

В монографии к.и.н., доцента Николаева В.Н. и к.п.н, профессора Лялиной Л.В. исследуется сложный и противоречивый путь становления Д.С. Эльменя (Семенова) как видного государственного и общественно-политического деятеля. В ней освещается роль Данила Семеновича Эльменя в становлении и развитии чувашской национальной государственности, его неутомимая деятельность в восстановлении народного хозяйства Чувашии, в развитии культуры чувашского народа.

Николаев В.Н. отметил, что в процессе исследования учебы Д.С. Эльменя в Институте красной профессуры в Москве и его преподавательской деятельности в вузах в монографии развенчивается миф о буржуазном национализме и правом оппортунизме этого общественного деятеля.

Студенты-заочники, обучающиеся по специальности «Филология» подготовили к данному мероприятию небольшие выступления о жизни и профессиональной деятельности Д.С. Эльменя, об истории становления чувашской автономии.

Заведующая отделом библиотеки филиала Ярушкина В.А. сообщила, что презентуемая монография рекомендована не только для специалистов-историков, студентов и преподавателей исторических факультетов вузов, но она также будет полезна и интересна любому читателю.

Сотрудники библиотеки приглашают познакомиться с личностью Д.С. Эльменя и с монографией и подготовленной выставкой книг.
 

Фоторепортаж...

 
Информационно-аналитический отдел БФ ЧГУ
 

Система Orphus

 

 

 

 

© 2007-2012. Батыревский филиал ЧГУ имени И.Н. Ульянова
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.