главная    о филиале    новости
   Главная
   Наш филиал

› Филиал сегодня

› Руководство филиала

› Деканат

› Кафедры

› Преподаватели

› Буклет о филиале

› Партнеры филиала

› Научная деятельность

   ● Новости

› Новости филиала

› Новости университета

   ● Абитуриенту

› Направления подготовки

› Информация о сроках обучения

› Положения о приеме

› Правила приема

› Программы вступительных испытаний

   ● Студенту

› Методическое обеспечение

› Расписание занятий

› Студенческий совет

› Студенческое научное общество

› База электронных УМКД

   ● Выпускнику
   ● Фотоальбом
   ● Библиотека

› Информация о библиотеке

› Информация о подписке

› Электронные ресурсы библиотеки

› Новые поступления

   ● Форум
   ● Вопрос - ответ
   ● Контакты
   ● Полезные ссылки

 

 
Состоялся культурно-музыкальный праздник "Дорогами Победы", посвященный 65-летию Великой Победы
 

В целях духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан 07 мая 2010 года в Батыревском филиале ЧГУ имени И.Н. Ульянова состоялся культурно-музыкальный праздник «Дорогами Победы», посвященный предстоящему празднику – Дню Победы.

Открыла данное мероприятие заместитель декана по воспитательной работе, доцент Андреева Н.Б. поздравлением всех присутствующих с 65-летием Великой Победы. Наталья Борисовна также подвела итоги двух мероприятий, проходивших в рамках этой знаменательной даты.

6-7 мая состоялась интеллектуально-патриотическая игра-викторина «Я помню! Я горжусь!» среди студентов Батыревского филиала ЧГУ. В результате компьютерного тестирования на знание истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были выявлены победители. Студенты дневного отделения Айнетдинова Гелия и Чукмаев Асфант, а также студент заочного отделения Михайловский Иван были отмечены дипломами соответствующих степеней.

Состоялось чествование победителей объявленного еще в начале этого года фотоконкурса «Дорогие сердцу лица». В номинации «Солдаты Победы» высоко отмечена работа Заббаровой Л.А. «Человек, которым я горжусь», в номинации «Труженицы тыла» победителем стал Ефремов Е.В., а в номинации «Не стареют душой ветераны» победителем стала Волкова М.П., представившая на конкурс сразу две работы «Встреча однополчан» и «Нам дороги эти позабыть нельзя».

Благодаря помощи администрации Батыревского филиала ЧГУ и усилиями фотоклуба «Объектив» в фойе корпуса «А» была организована фотовыставка работ, участвовавших в конкурсе.

Творческим коллективом студентов Батыревского филиала ЧГУ для зрителей была подготовлена концертная программа. Студенты немного волновались, ведь на них лежала большая ответственность. В этот день они делали не просто праздник. Они делали праздник Победы - праздник «со слезами на глазах».

На сцене актового зала развернулось целое театрализованное представление. Искренние голоса студентов в песнях и стихах рассказывали о далеких трагических событиях 1941-45 годов. В их глазах читалась благодарность за Великую Победу, оплаченную миллионами жизней, слезами родных и близких.

Стихи о войне звучали как-то особенно трогательно. Исполнение песен военных лет тронуло зрителей до глубины души. На их глазах наворачивались слезы.

На фоне музыки «Реквием» В.А.Моцарта прозвучало стихотворение Р.Рождественского «Помните! Через года, через века, - помните!»

Минутой молчания присутствующие в зале почтили память тех, кто не вернулся с войны. Под стук метронома, отсчитывающего минуту, на экране было высвечено пламя Вечного огня.

«Хотят ли русские войны…» - и вновь эта тема возникла на сцене актового зала филиала, когда Евграшкина Светлана, студентка 1 курса, громогласно читала с ее подмостков отрывки из прекрасной поэмы Евгения Евтушенко. А еще в этот день, в до предела заполненном зале, студенты читали Иосифа Уткина, Юлию Друнину, Константина Симонова, Роберта Рождественского, а также пели близкие нашему сердцу и легендарные песни «Темная ночь», «Эх-дороги!», «Журавли», «Синий платочек», «Катюша», которые зачастую подхватывали восторженные зрители.

А затем была презентация выставки фронтовых фотографий периода Великой Отечественной войны, которую подготовили сотрудники Информационно-аналитического отдела БФ ЧГУ. И здесь вновь рефреном прозвучали слова Е.Евтушенко, с которыми обратилась к студентам заместитель декана по воспитательной работе, доцент Андреева Н.Б.: «Хотят ли русские войны? Двадцать шесть миллионов погибших в той страшной войне – слишком тяжелый и жестокий груз, который остался в памяти нашего народа. Русские слишком хорошо помнят ту войну, чтобы забыть ее уроки…».

Творческой группой также были показаны сценки «А может, не было войны…», «Как это было! Как совпало – война, беда, мечта и юность!», «У войны не женское лицо», «Жизнь в тылу», «Мы помним…», «Где же вы теперь, друзья–однополчане?», в которых была отражена вся история Великой Отечественной войны в судьбах простых людей от самого начала и до победного конца.

В завершение концертной программы прозвучала торжественная песня «День Победы», а на экране были показаны хроники Парада Победы 1945 года и Салют Победы. Зрители долго аплодировали героям-победителям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!

Со словами благодарности организаторам мероприятия и со словами поздравления ко всем присутствующим выступила директор Батыревского филиала ЧГУ, профессор Лялина Л.В.: «9 мая – это День мужества, героизма и доброты. Несмотря ни на какие попытки перекроить историю, День Победы всегда был и будет одним из ярчайших событий для нашего государства, символом национальной гордости, воинской славы и доблести».

Людмила Васильевна также призвала студентов и преподавателей активно принять участие в параде Победы, которое состоится 9 мая на площади у монумента Славы.

"Вечная Память жертвам Великой Отечественной войны! Вечная Слава героям-победителям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!"
 

Фоторепортаж...

 
Информационно-аналитический отдел БФ ЧГУ
 

Система Orphus

 

 

 

 

© 2007-2012. Батыревский филиал ЧГУ имени И.Н. Ульянова
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.