главная    о филиале    новости
   Главная
   Наш филиал

› Филиал сегодня

› Руководство филиала

› Деканат

› Кафедры

› Преподаватели

› Буклет о филиале

› Партнеры филиала

› Научная деятельность

   ● Новости

› Новости филиала

› Новости университета

   ● Абитуриенту

› Направления подготовки

› Информация о сроках обучения

› Положения о приеме

› Правила приема

› Программы вступительных испытаний

   ● Студенту

› Методическое обеспечение

› Расписание занятий

› Студенческий совет

› Студенческое научное общество

› База электронных УМКД

   ● Выпускнику
   ● Фотоальбом
   ● Библиотека

› Информация о библиотеке

› Информация о подписке

› Электронные ресурсы библиотеки

› Новые поступления

   ● Форум
   ● Вопрос - ответ
   ● Контакты
   ● Полезные ссылки

 

 
С 14 апреля по 4 мая проводится университетский конкурс эссе
 

В 2010 году все мировое человечество будет праздновать Великий Праздник – 65 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

9 мая на протяжении всех этих лет остается нашей общей национальной радостью и гордостью. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершенного подвига, значение Великой Победы для россиян и всего мира, когда был поставлен крест на притязаниях германского фашизма на безграничное господство и дан наглядный урок тем, кто ныне вынашивает планы закабаления народов.

В Чувашском госуниверситете с 14 апреля по 4 мая проводится литературно-художественный конкурс эссе «Помнит мир спасенный..». посвящённый 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Приглашаем принять участие всех обучающихся университета.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

 

«13» апреля 2010 г.

 

Об университетском конкурсе эссе* «Война глазами потомков - наследников Великой Победы», посвященном 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

 

1. Общие положения

 

Литературно-художественный конкурс эссе «Помнит мир спасенный», посвящённый 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (далее - Конкурс), проводится по инициативе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Первичной профсоюзной организации студентов, аспирантов и ординаторов ЧГУ.

 

1.1. Основные цели конкурса:

• формирование у студентов патриотизма и чувства сопричастности к истории Отечества;

• изучение роли Победы в Великой Отечественной войне, ее значения и влияния на формирование национального самосознания российских граждан;

• воспитание уважения к ветеранам Великой Отечественной войны;

• развитие творческих способностей учащейся молодежи;

• повышение интереса к военной истории.

 

1.2. Участниками Конкурса являются студенты и аспиранты ЧГУ. Участникам предлагается проявить себя в области публицистики и написать эссе по предложенной тематике.

 

1.3. Соорганизаторами Конкурса являются редакция газеты «Ульяновец», «ВМЕСТЕ».

 

2. Сроки и условия проведения Конкурса.

 

2.1. Заявки на участие в Конкурсе представляются в профком студентов ЧГУ в свободной форме с обязательным указанием темы эссе, ФИО участника, факультета, контактного телефона.

 

2.2. Эссе по выбранной теме в профком студентов представляются на электронном носителе до 30.04.2010 г. Объем эссе – не более 1 листа формата А4 (шрифт - Times New Roman, шрифт 12; междустрочный интервал – одинарный). Адрес: profkom-uni@yandex.ru (с пометкой: «на конкурс эссе» и с обязательным запросом у получателя сообщения подтверждение прочтения Вашего письма). Подведение итогов состоится 4 мая 2010 г.

 

2.3. В конкурсных работах приветствуются сведения, основанные на реальных фактах, документальном материале; а также личностное отношение к освещаемым событиям и фактам. Обязательно указание использованных источников. Фотоматериалы приветствуются. Работа должна быть написана самостоятельно.

 

Примечание: конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются, кроме фотоматериалов.

 

2.4. Тематика эссе, представляемых на конкурс:

 

1. «Семейная реликвия» - работы, посвященные семейным воспоминаниям о ВОВ;

 

2. «Что будут знать о Великой Отечественной войне наши дети» - по данной теме могут быть представлены работы с размышлениями о том, что знает о Великой отечественной войне современное поколение, и как будет восприниматься история ВОВ будущими поколениями.

 

3. Подведение итогов Конкурса и награждение лауреатов.

 

3.1. Подготовку и проведение конкурса осуществляет профком студентов ЧГУ.

 

3.2. Жюри Конкурса формируется из числа преподавателей факультета журналистики, факультета чувашской филологии и культуры и филологического факультета.

 

3.3. Определение победителей проводится по каждой теме простым большинством голосов членов жюри, открытым голосованием. В случае равного количества голосов дополнительный голос имеет председатель жюри. Решение жюри оформляется протоколом.

 

3.4. Работы, отвечающие заявленной тематике и победившие в каждой тематической группе, становятся лауреатами. Для награждения победителей конкурса предусматривается 3 призовых места. Лучшие эссе по каждой теме будут опубликованы в газете «Ульяновец», «ВМЕСТЕ» а также будут отмечены дипломами и ценными подарками от организаторов Конкурса.

 

* Эссе – Прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции на частную тему, трактуемую субъективно и обычно неполно. (Толковый словарь русского языка, С.И.Ожегов)

 
Информационно-аналитический отдел БФ ЧГУ
 

Система Orphus

 

 

 

 

© 2007-2012. Батыревский филиал ЧГУ имени И.Н. Ульянова
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.