главная    о филиале    новости
   Главная
   Наш филиал

› Филиал сегодня

› Руководство филиала

› Деканат

› Кафедры

› Преподаватели

› Буклет о филиале

› Партнеры филиала

› Научная деятельность

   ● Новости

› Новости филиала

› Новости университета

   ● Абитуриенту

› Направления подготовки

› Информация о сроках обучения

› Положения о приеме

› Правила приема

› Программы вступительных испытаний

   ● Студенту

› Методическое обеспечение

› Расписание занятий

› Студенческий совет

› Студенческое научное общество

› База электронных УМКД

   ● Выпускнику
   ● Фотоальбом
   ● Библиотека

› Информация о библиотеке

› Информация о подписке

› Электронные ресурсы библиотеки

› Новые поступления

   ● Форум
   ● Вопрос - ответ
   ● Контакты
   ● Полезные ссылки

 

 
Дан старт "Неделе науки - 2010" в Батыревском филиале ЧГУ
 

13 апреля 2010 года в Батыревском филиале ЧГУ состоялось торжественное открытие «Недели науки – 2010». В рамках данного мероприятия, проводимого с 13 по 19 апреля этого года, запланирована работа 44-й Региональной научной студенческой конференции. В этом году она посвящается 65-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. и 90-летию образования Чувашской автономии.

Немного перефразировав известное выражение, можно с уверенностью сказать, что «театр начинается с вешалки», а конференция, конечно же, с Пленарного заседания. По праву открыть заседание было предоставлено директору, к.п.н, профессору Л.В. Лялиной.

Людмила Васильевна отметила, что по количеству студентов, занимающихся научной деятельностью, наш филиал ни чуть не уступает другим факультетам. Из года в год число заявленных работ все растет, растет и число опубликованных работ студентов в общеуниверситетских сборниках. При этом она подчеркнула необходимость дальнейшего развития научных проектов для студентов и преподавателей, так как научная работа является неотъемлемой составляющей деятельности университета, она охарактеризовала основные пути привлечения студентов к научной деятельности.

Людмила Васильевна отметила, что современные студенты стремятся к получению знаний в различных областях, – в частности, все более популярным становится второе высшее образование. Она подчеркнула, что расширение кругозора, тяга к постоянному приобретению знаний, навыки исследовательской работы в дальнейшем непременно пригодятся выпускникам, какую бы сферу деятельности они для себя ни избрали. Директор напомнила, что студенческие годы для многих остаются одним из лучших воспоминаний, и подчеркнула, что элемент творческой, исследовательской работы сделает этот опыт еще более ярким и незабываемым.

Л.В. Лялина после приветственной речи вручила свидетельства Лауреатом специальной стипендии Президента ЧР за особую творческую устремленность студентке 4 курса Хуснутдиновой Лилии и студентке 5 курса Валитовой Гузели. Также из ее рук получили дипломы еще 28 победителей фестиваля студенческой молодежи «Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ – 2009)», проходившего в Батыревском филиале в ноябре прошлого года.

Людмила Васильевна поздравила победителей, а также выразила огромную благодарность научным руководителям за их вклад в развитие студенческих исследовательских проектов.

Вслед за директором выступили заместитель декана Батыревского филиала по научной работе, к.ф.н., доцент Волкова Альбина Витальевна и председатель СНО Федоськин Дмитрий, ознакомившие студентов и преподавателей с планом работы секций.

В этом году запланирована работа 9-и секций, в которых будет заслушано более 70-и докладов 43-х авторов.

Далее торжественную часть мероприятия продолжили выступления членов студенческого научного общества, подготовивших к своим выступлениям содержательные презентации.

Особый интерес был проявлен к докладам Айнетдиной Г. и Насибуллова Э. «Государственные символы Чувашской Республики», Евграшкиной С. «Вклад тружениц тыла Чувашии в Победу в Великой отечественной войне» и Порядкова П. «Ветераны ВОВ деревни Нюргечи Комсомольского района ЧР».

Доклады были актуальны по проблематике, проникнуты особым пафосом и торжественностью в преддверии празднования 65-летия Победы в ВОВ и 90-летия образования Чувашской автономии.

Так же студенческим научным обществом совместно с отделом библиотеки Батыревского филиала были подготовлены книжные выставки, посвященные предстоящим знаменательным датам, и выставки семейных реликвий.

Таким образом был дан Старт Неделе науки!

 

Фоторепортаж...

 
Информационно-аналитический отдел БФ ЧГУ
 

Система Orphus

 

 

 

 

© 2007-2012. Батыревский филиал ЧГУ имени И.Н. Ульянова
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.