главная    о филиале    новости
   Главная
   Наш филиал

› Филиал сегодня

› Руководство филиала

› Деканат

› Кафедры

› Преподаватели

› Буклет о филиале

› Партнеры филиала

› Научная деятельность

   ● Новости

› Новости филиала

› Новости университета

   ● Абитуриенту

› Направления подготовки

› Информация о сроках обучения

› Положения о приеме

› Правила приема

› Программы вступительных испытаний

   ● Студенту

› Методическое обеспечение

› Расписание занятий

› Студенческий совет

› Студенческое научное общество

› База электронных УМКД

   ● Выпускнику
   ● Фотоальбом
   ● Библиотека

› Информация о библиотеке

› Информация о подписке

› Электронные ресурсы библиотеки

› Новые поступления

   ● Форум
   ● Вопрос - ответ
   ● Контакты
   ● Полезные ссылки

 

 
В рамках празднования 130-летия великого художника А.Кокеля в Батыревском филиале ЧГУ состоялась встреча украинских гостей со студентами и преподавателями филиала
 

19 марта 2010 года в рамках празднования 130-й годовщины великого художника А.Кокеля в Батыревский филиал ЧГУ прибыли гости из Украины: лауреат Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко, народный художник Виктор Ковтун, первый проректор, профессор Харьковской государственной академии дизайна и искусств Сергей Рыбин в сопровождении профессора ЧГУ им. И.Н.Ульянова, руководителя лаборатории по исследованию наследия Кокелей, нашего земляка Владимира Васильева, а также первого заместителя главы Батыревского района Рудольфа Селиванова, начальника управления образования Валерия Осипова и Президента Чувашского государственного университета, академика РАО Л.П. Куракова.

Делегация в фойе Батыревского филиала ЧГУ ознакомилась с книжной выставкой «Академику кисти и красок – 130 лет», подготовленный сотрудниками отдела библиотеки Батыревского филиала ЧГУ. Был представлен богатый материал о жизни и творчестве великого художника А.Кокеля - газетные вырезки, книги, фотоальбомы его картин.

Гостей встретила директор Батыревского филиала ЧГУ имени И.Н. Ульянова, профессор Л.В. Лялина. Далее делегация направилась в актовый зал, где их уже ждали слушатели - студенты, преподаватели и сотрудники филиала.

Виктор Ковтун в своем выступлении отметил значимость празднования 130-й годовщины великого художника, в рамках которого в Чувашии и Украине проводятся в эти дни праздничные мероприятия, в том числе и международная научно-практическая конференция в Харькове и Чувашии, открытие выставки видного представителя русской художественной школы конца XIX - начала XX вв., основоположника чувашского профессионального изобразительного искусства, создателя высшего художественного образования Украины и Харьковской школы академического рисунка, профессора Алексея Афанасьевича Кокеля в Чувашском государственном музее и др.

Народный художник Украины Виктор Ковтун преподнес в дар библиотеке Батыревского филиала ЧГУ два альбома с иллюстрациями его картин и работ учащихся Харьковской государственной академии дизайна и искусств.

Профессор ЧГУ им. И.Н.Ульянова, руководитель лаборатории по исследованию наследия Кокелей, Владимир Васильев ознакомил собравшихся в актовом зале слушателей – студентов и преподавателей филиала с жизнью и творчеством великого художника. В частности он отметил, что «А. Кокель - первый и единственный чуваш, окончивший Российскую Императорскую академию художеств. Его соучениками в академии были И. Бродский, Г. Горелов, М. Греков, Б. Григорьев, С. Зенков, Н. Фешин, П. Филонов, В. Шухаев, А. Яковлев, многие из которых заняли далеко не последние места в истории русского и советского искусства.

Творчество А. Кокеля середины и конца 1900-х гг. отмечено "дыханием" Востока, проникшим в Россию через западноевропейское искусство ("Восток вернулся через Запад"). В ранних произведениях художника заметны поиски специфики национального художественного языка: «Улица в селе Тарханы» 1904; «Портрет чувашки» 1905; «Петушки» 1907.

Неоценим вклад славного сына чувашского народа в художественную культуру Украины. С января 1916 г. А. Кокель начал работать преподавателем рисунка, живописи и композиции Харьковского художественного училища. Впоследствии стал основоположником харьковской школы академического рисунка, основателем и первым ректором Харьковского художественного института (ныне – Харьковская государственная академия дизайна и искусств), одним из организаторов высшего художественного образования в Украине.

Созданная А. Кокелем Ассоциация художников Червонной Украины позволила объединить в конце 20-х – начале 30-х годов художников самых различных стилей и направлений, впоследствии стала основой Союза художников Украины (ныне – Национальный Союз художников Украины).

Алексей Афанасьевич Кокель заложил основы высшего художественного образования в Украине, вошел в историю украинской культуры как основатель украинской станковой живописи, создатель уникальной школы живописи, воспитатель плеяды выдающихся мастеров кисти Украины».

Президент Чувашского госуниверситета, академик РАО Л.П. Кураков отметил, что основным достижением сотрудничества чувашских и украинских художников стала их совместная деятельность, что, несомненно, станет важным этапом в развитии всесторонних отношений Украины и Чувашии, заметным вкладом в укрепление украинско-российской дружбы.

В завершении встречи директор Батыревского филиала ЧГУ, профессор Л.В. Лялина отметила высокую роль и особое значение подобных встреч со студентами в процессе подготовки высокопрофессиональных специалистов и в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Именно приобщаясь к искусству через организуемые пленэры, выставки и встречи в человеке прививаются самые лучшие черты, самые лучшие качества идеального человека…

В этот день студенты и преподаватели получили возможность задавать вопросы зарубежным гостям, исследователям наследия Кокелей и получать на них содержательные ответы. Они узнали много нового и интересного о жизни и творчестве А.Кокеля. Им также был презентован фильм о Батыревском филиале, где в частности представлен сюжет о проводимых на базе филиала и Дома Знаний пленэров и научно-практических конференциях.

Далее гости направились на праздничные мероприятия на малую родину великого мастера кисти А.Кокеля - в с.Тарханы, где запланирована встреча с учащимися Тарханской СОШ, жителями поселения, посещение музея-усадьбы Алексея Афанасьевича и т.д.

 

Фоторепортаж...

 
Информационно-аналитический отдел БФ ЧГУ
 

Система Orphus

 

 

 

 

© 2007-2012. Батыревский филиал ЧГУ имени И.Н. Ульянова
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.