"Сила великой дружбы между двумя народами: чувашским и татарским..." - состоялась работа республиканского фестиваля учителей татарского языка и литературы "Дух народа в сердце моем"

17 марта 2010 года в Долгоостровской СОШ Батыревского района Чувашской Республики произошло знаменательное событие – фестиваль учителей татарского языка и литературы «Дух народа в сердце моем», приуроченный к 65-летию Великой Победы и Году Учителя. Фестиваль имел статус республиканского фестиваля. На это мероприятие приехали коллективы 20 татарских школ из Батыревского, Шемуршинского, Комсомольского, Яльчикского районов. Фестиваль проводился в 4 номинациях: стихи татарских поэтов, песни татарских композиторов, татарский народный танец и татарский народный фольклор.

Приветствовали участников фестиваля Президент Чувашского госуниверситета, академик Л.П. Кураков, председатель общественной организации «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики», председатель Совета Ассоциации татарских сел в Российской Федерации Р.Ш.Санзяпов, председатель общественной организации «Национально-культурная автономия татар Комсомольского района ЧР» Ф.А.Гибатдинов, начальник отдела СМИ исполкома Всемирного конгресса татар Г. Шейхи, Глава Долгоостровского сельского поселения Э.З.Айбетов, директор Батыревского филиала ЧГУ имени И.Н. Ульянова, профессор Л.В.Лялина, представители системы образования, культуры и средств массовой информации.

Форум начался с выступления Главы Долгоостровского сельского поселения Альфрит Зинетзянович Айбетова.

За личный неоценимый вклад в социально-экономическое развитие Долгоостровского сельского поселения Президент Чувашского госуниверситета, академик Л.П. Кураков, уроженец д.Чувашские Ишаки, выпускник Долгоостровской средней школы, был удостоен звания «Почетный Гражданин» деревни Долгий Остров Батыревского района ЧР.

Лев Пантелеймонович Кураков в своей приветственной речи выразил огромную признательность населению деревни Долгий Остров, поделился воспоминаниями о годах учебы в школе, отметил силу великой дружбы между двумя народами: чувашским и татарским. Он поблагодарил организаторов данного фестиваля и, конечно же, не обошелся и без подарков. Академик Л.П. Кураков из собственного фонда научных и учебных изданий передал в дар библиотеке Долгоостровской СОШ более 200 экземпляров литературы на сумму около 100 тысяч рублей и отметил, что присвоение звания «Почетный Гражданин» накладывает на него особую ответственность перед населением и перед потомками. Лев Пантелеймонович призвал учителей и собравшуюся общественность ценить родной язык, соблюдать свои традиции, сохранять свою самобытность и культуру этой нации.

В ходе встречи также была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве с национальной культурной автономии татар Чувашской Республики в плане духовно-нравственного воспитания граждан и проведения на этой основе совместных научно-практических конференций и издания методических пособий.