главная    о филиале    новости
 
 
Батыревский филиал ЧГУ отметил свое 15-летие
 

27 ноября 2009 года в культурно-досуговом центре с.Батырево Батыревского района проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация образования как важнейший фактор социально-экономического развития общества», посвященная 15-летию со дня образования Батыревского филиала ЧГУ имени И.Н.Ульянова.

В работе конференции приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Г.П. Чернова, заместитель Председателя Совета Федерации М.Е. Николаев, ректор ЧГУ имени И.Н.Ульянова, академик РАО Л.П. Кураков, директор Батыревского филиала ЧГУ имени И.Н.Ульянова Л.В. Лялина, глава Батыревского района Н.И. Глухов.

В своем выступлении Лев Пантелеймонович отметил значимость открытия Батыревского филиала в начале 90-х годов XX века. Здесь получили образование не только жители Батыревского, Яльчикского, Шемуршинского районов, но и из районов Республики Татарстан, Ульяновской области и т.д. В результате активной инновационной деятельности ЧГУ имени И.Н.Ульянова в Батыревском районе создана социально ориентированная система непрерывного образования. Важнейшей особенностью филиала является его цель - оказание помощи жителям республики в повышении образовательного уровня, обеспечение доступа молодежи к получению высшего образования, социальная защита населения.

Открытие филиала позволило, в частности, решить ряд проблем: уменьшить отток молодежи из сельской местности; создать новые рабочие места; приблизить центр образования к месту проживания студентов; сократить материальные затраты на питание, транспорт, проживание; предоставить возможность повышения квалификации на базе филиалов для специалистов, имеющих высшее и среднее специальное образование.

Лев Пантелеймонович добрым словом вспомнил всех, кто был у руля Батыревского филиала, кто сегодня здесь трудится, не покладая рук. В те годы значимым для учащихся выпускных классов и их родителей было также открытия Дома знаний в д.Чувашские Ишаки, лицей-классов в школах района.

Галина Петровна также много теплых слов выразила в адрес руководства филиала и самого ЧГУ им. И.Н.Ульянова, остановилась на развитии образования в целом по республике и в России, на перспективах дальнейшего развития.

Отмечая родственные корни народов Чувашии и Якутии, М.Е. Николаев выразил восхищение чувашским народом, его культурой, стремлением стать лучше, богаче и т.д.., конечно же, отметил роль таких людей как академик Кураков Лев Пантелеймонович, который столько сделал для своей малой родины, для своего родного края.

Николай Иванович, поздравляя всех с таким знаменательным событием, также вкратце остановился на истории Батыревского филиала и на достигнутых успехах за эти годы.

Как и полагается, лучшие работники Батыревского филиала награждены Почетными грамотами, не остались без внимания и гости торжества.

Концерт академической капеллы под руководством профессора Мориса Яклашкина завершил пленарную часть конференции. Многие участники конференции продолжили свои занятия в работах секций по экономическим, юридическим, аграрным, филологическим наукам.

 
Информационно-аналитический отдел БФ ЧГУ
 

Система Orphus

 

 

 

 

 

© 2007-2009. Батыревский филиал ЧГУ имени И.Н. Ульянова
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Дизайн, разработка и наполнение сайта - Федоськин Дмитрий Геннадьевич. E-mail:
d-g-f@yandex.ru